Air Fryer Elgin Quad Fry 4,2L é Boa? Review Completo 2026 [+ Prós e Contras]

agosto 18, 2026

By Comprou Certo

🛒 Ver preço no Mercado Livre
Air fryer Elgin Quad Fry 4,2 litros preta sobre a bancada de uma cozinha clara

Resposta rápida: a Air Fryer Elgin Quad Fry 4,2L 1400W vale a pena (nota 7,7/10), ideal para quem cozinha para 2 ou 3 pessoas e quer gastar pouco sem abrir mão de marca conhecida. Destaques: Entrada a partir de R$ 193,10 em vendedor com reputação verde e mais de 310 mil vendas, Nota 4,9 em 25.576 avaliações de compradores no Mercado Livre, Selo A de eficiência energética na ficha do fabricante. Atenção: Painel analógico por manípulos, sem display nem programas prontos, Não tem janela de visualização: é preciso puxar o cesto para conferir o alimento.

⭐ Resumo Rápido

ItemResumo
Nota Final7.7/10
Faixa de PreçoR$ 193 a R$ 500
Melhor paraquem cozinha para 2 ou 3 pessoas e quer gastar pouco sem abrir mão de marca conhecida
Pontos fortesEntrada a partir de R$ 193,10 em vendedor com reputação verde e mais de 310 mil vendas, Nota 4,9 em 25.576 avaliações de compradores no Mercado Livre, Selo A de eficiência energética na ficha do fabricante, 42 ofertas ativas disputando o mesmo produto, o que segura o preço para baixo
Pontos fracosPainel analógico por manípulos, sem display nem programas prontos, Não tem janela de visualização: é preciso puxar o cesto para conferir o alimento, A oferta mais barata declarava apenas 3 meses de garantia de fábrica, Cesto único de 4,2 L fica apertado para famílias de 4 pessoas ou mais


🛒 Onde Comprar

👉 Confira o preço atualizado e a disponibilidade do Air Fryer Elgin Quad Fry 4,2L 1400W no Mercado Livre:


📋 O Que é Air Fryer Elgin Quad Fry 4,2L 1400W?

A Air Fryer Elgin Quad Fry é uma fritadeira elétrica sem óleo de 4,2 litros e 1400 W. Ela ocupa a faixa de entrada do mercado brasileiro, aquela em que o preço costuma pesar mais que a lista de recursos. O nome da linha vem do formato quadrado do cesto, que aproveita melhor a área interna do que os cestos redondos.

A proposta é direta: dois manípulos, uma faixa de 80 °C a 200 °C e um timer de até 60 minutos com desligamento automático. Não há display, não há receitas pré-programadas e não há visor. Em troca, o produto entra na casa por um valor que a maioria das concorrentes de 4 litros não alcança.

A ficha desta versão foi criada no catálogo do Mercado Livre em julho de 2025 e hoje reúne 42 ofertas ativas. Esse volume importa: quanto mais vendedores disputam o mesmo item, menor a chance de você pagar caro por falta de opção.

Um aviso de método antes de seguir. Este texto não é um teste de bancada. É um guia de compra montado a partir da ficha técnica publicada no anúncio, dos preços praticados no momento da checagem e do que dizem 25.576 avaliações de compradores no Mercado Livre. Onde um dado não existe, você vai ler “não informado” em vez de um palpite.


📋 Ficha Técnica Completa

EspecificaçãoDetalhe
MarcaElgin
Linha / ModeloQuad Fry
Capacidade4,2 litros
Potência1400 W (1,4 kW)
Voltagem127V (existe ficha separada em 220V)
Faixa de temperatura80 °C a 200 °C
Tipo de controleManípulos (analógico)
TimerAté 60 minutos com desligamento automático
FunçõesFritar, assar e reaquecer
Quantidade de cestos1
Revestimento internoAntiaderente
Janela de visualizaçãoNão
Altura29,6 cm
Largura35,8 cm
Profundidade23,8 cm
Peso3,3 kg
Eficiência energética (Brasil)Selo A
Acessórios listados na fichaBandeja de gotejamento
CorPreto
Preço no levantamentoR$ 193,10 a R$ 500 em 42 ofertas

✅ Prós

  • 💰 Preço de entrada difícil de bater: A oferta mais barata do levantamento saiu por R$ 193,10, e não veio de vendedor improvisado: a loja tinha reputação verde e mais de 310 mil vendas concluídas. Para uma air fryer de 4,2 L de marca conhecida, esse é um piso baixo.
  • Nota alta com amostra enorme: São 4,9 de 5 segundo 25.576 avaliações de compradores no Mercado Livre. Nota alta é comum no marketplace. Nota alta sustentada por 25 mil avaliações é bem menos comum, e reduz o risco de o número estar inflado por um lote pequeno.
  • Selo A de eficiência energética: A ficha traz classificação A no selo brasileiro de eficiência. Num aparelho que roda meia hora por dia, a diferença entre uma classe e outra aparece na conta ao longo do ano.
  • 🌡️ Faixa de temperatura completa: De 80 °C a 200 °C, a mesma amplitude de modelos que custam o dobro. Os 80 °C servem para reaquecer sem ressecar, e os 200 °C dão conta de dourar batata e frango.
  • 🛒 Mercado líquido, com 42 ofertas: Quarenta e duas ofertas ativas significam que dá para esperar uma promoção sem medo de o produto sumir do ar. Também fica mais fácil escolher vendedor por frete e garantia, e não só por centavos.
  • 🪶 Leve para tirar e guardar: Com 3,3 kg, é mais leve que boa parte das rivais de 4 litros. Quem não deixa a fritadeira fixa na bancada sente essa diferença todo dia.

❌ Contras

  • 🎛️ Painel analógico, sem programas prontos: O controle é por manípulos: você gira um botão para a temperatura e outro para o tempo. Não há display nem presets de receita. Funciona bem, mas exige que você já conheça o ponto de cada alimento.
  • 👀 Sem janela de visualização: A ficha confirma que não existe visor transparente. Para checar se a batata dourou, é preciso puxar o cesto no meio do ciclo. Não é defeito, é limitação da faixa de preço.
  • 🧾 Garantia curta na oferta mais barata: O anúncio de R$ 193,10 declarava garantia de fábrica de 3 meses, menos que os 12 meses que muita gente espera de um eletroportátil. Cada vendedor declara um prazo próprio, então confira antes de fechar.
  • 👨‍👩‍👧 Cesto único de 4,2 litros: Atende 2 ou 3 pessoas com folga. Para 4 ou mais, o preparo vira duas levas. A linha não tem versão de cesto duplo.
  • 🔌 Voltagem dividida em dois anúncios: As versões 127V e 220V são fichas diferentes no Mercado Livre, com preços diferentes. Comprar a voltagem errada é o erro mais caro possível aqui, e a troca consome dias.
  • 📦 Lista de acessórios inconsistente entre as fichas: A ficha de 127V cita apenas a bandeja de gotejamento. A ficha de 220V do mesmo aparelho menciona também uma grelha. Vale ler a descrição do vendedor para saber o que vem na caixa.

🔍 Análise Detalhada

4,2 litros atendem quantas pessoas?

Capacidade de air fryer é o número mais mal interpretado da categoria. Os 4,2 litros descrevem o volume total do cesto, não o quanto de comida cabe ali dentro. Boa parte desse espaço precisa ficar livre para o ar quente circular.

Na prática, a regra que funciona é simples: encha até dois terços e nunca empilhe. Com isso, a Quad Fry resolve o jantar de duas pessoas em um ciclo só e o de três com o cesto bem cheio.

A partir de quatro pessoas, o cenário muda. Você vai fazer duas levas, e a segunda sai enquanto a primeira esfria. Não é impeditivo, mas é rotina que cansa se acontece toda noite.

O formato quadrado ajuda aqui. Cestos redondos desperdiçam os cantos quando você coloca coxinhas de frango, pães de queijo ou batata em palito. A área útil retangular acomoda melhor esses formatos, e é justamente o argumento que dá nome à linha.

1400 W e a faixa de 80 °C a 200 °C

Os 1400 W colocam o modelo no meio do pelotão. As rivais diretas de 4 litros trabalham entre 1400 W e 1500 W, então não existe abismo de potência nessa disputa.

Potência maior não significa comida melhor. Ela significa que o aparelho chega mais rápido à temperatura escolhida e se recupera mais rápido quando você abre o cesto. Depois que o ciclo estabiliza, quem manda é o termostato.

A faixa de temperatura é o dado mais relevante desta seção, e ela é completa. O piso de 80 °C serve para reaquecer arroz, pizza e assados sem transformar tudo em couro. Muita fritadeira barata começa em 100 °C ou 120 °C e perde essa função.

No topo, os 200 °C são o padrão da categoria e o suficiente para dourar. Nenhuma air fryer doméstica desta faixa passa disso, então quem promete resultado de forno industrial está vendendo expectativa.

O timer vai até 60 minutos e desliga sozinho ao fim da contagem. Para a rotina de air fryer, em que quase tudo fica pronto entre 12 e 30 minutos, esse limite sobra.

Manípulos: a simplicidade cobra um preço e paga outro

Este é o ponto que mais divide compradores. A Quad Fry usa dois manípulos analógicos, sem display digital e sem botões de receita pronta.

A perda é real. Você não lê a temperatura exata em número, apenas aproxima pela marcação do botão. Também não existe aquele conjunto de ícones que sugere tempo e calor para batata, frango ou peixe. Quem está começando na categoria sente falta dessa muleta nas primeiras semanas.

O ganho também é real, e costuma ser subestimado. Painel analógico tem menos eletrônica para queimar, não perde a serigrafia dos toques com o tempo e não trava por causa de sujeira na membrana. Em aparelho de cozinha barato, o painel digital é uma das peças que mais aparece em relato de defeito.

Há ainda o fator acessibilidade. Um botão físico com marcação é muito mais fácil para pessoas idosas ou com baixa visão do que um toque capacitivo sem retorno tátil.

Vale um alerta sobre a própria ficha do produto. O anúncio marca “Tipos de controle: Manípulos” e, ao mesmo tempo, marca “Com tela touch: Sim”. Os dois campos se contradizem. A ficha de 220V do mesmo aparelho responde “Não” para tela touch, e as fotos mostram botões giratórios. Trate o campo de touch como erro de cadastro do catálogo, não como recurso.

AspectoPainel por manípulos (este modelo)Painel digital
Ajuste de temperaturaAproximado pela marcação do botãoValor exato em número
Programas prontosNão temNormalmente 6 a 12 presets
Peças eletrônicas sujeitas a falhaMenosMais
Facilidade para idososAlta, com retorno tátilDepende do contraste da tela
Efeito no preçoPuxa o preço para baixoEncarece o aparelho

A armadilha da voltagem: 127V e 220V são anúncios diferentes

Esta é a informação mais importante do review, e ela não está no lugar óbvio. A Quad Fry 4,2 L tem duas fichas separadas no Mercado Livre, uma para cada voltagem.

A versão analisada aqui é a de 127V. Ela reúne 42 ofertas, com preços de R$ 193,10 a R$ 500. A ficha de 220V é outro anúncio, com apenas 10 ofertas e faixa de R$ 250 a R$ 488.

A diferença de liquidez explica a diferença de preço. Menos vendedores disputando significa menos pressão para baixar o valor. Quem mora em região de 220V acaba pagando mais caro pelo mesmo aparelho, e não há muito o que fazer além de esperar promoção.

O detalhe que merece atenção redobrada: na ficha de 220V, a oferta mais barata do levantamento vinha de um vendedor sem reputação formada, sem histórico de vendas e declarando “sem garantia”. O anúncio mais barato nem sempre é o melhor negócio.

Antes de finalizar a compra, confira a voltagem da sua casa e a voltagem escrita no anúncio. Fritadeira não tem chave seletora bivolt neste modelo. Ligar 127V em tomada de 220V queima o aparelho na hora, e esse tipo de dano raramente é coberto por garantia.

Ficha no catálogoOfertas ativasFaixa de preçoMelhor oferta
Quad Fry 4,2 L 127V (esta)42R$ 193,10 a R$ 500R$ 193,10, vendedor com reputação verde
Quad Fry 4,2 L 220V10R$ 250 a R$ 488R$ 250, vendedor sem reputação e sem garantia

O que dizem os 25.576 compradores no Mercado Livre

A média é 4,9 de 5. O número que sustenta essa média é o que interessa: 25.576 avaliações. Poucos eletroportáteis de entrada chegam a esse volume de retorno.

A distribuição mostra uma concentração forte no topo. São 23.328 notas cinco estrelas, ou 91,2% do total. Somando quatro e cinco estrelas, chega-se a 96,9% das avaliações.

A cauda negativa é pequena, mas existe e merece leitura honesta. São 304 avaliações de uma estrela e 132 de duas, o que dá 1,7% do total. Numa base desse tamanho, isso representa mais de 400 pessoas insatisfeitas.

Uma ressalva metodológica importante. Essa nota é do catálogo da linha Quad Fry e agrega compradores das duas voltagens e de vendedores diferentes. Ela mede bem a satisfação com o aparelho, e não a qualidade de um lote específico ou de uma loja específica.

Outro cuidado ao ler qualquer nota de marketplace: parte das avaliações é feita nos primeiros dias de uso, quando problemas de durabilidade ainda não apareceram. Nota alta indica boa experiência inicial e produto que chega funcionando. Ela não substitui histórico de vida útil.

NotaQuantidadeParticipação
5 estrelas23.32891,2%
4 estrelas1.4595,7%
3 estrelas3531,4%
2 estrelas1320,5%
1 estrela3041,2%
Total25.576100%

Por que a mesma air fryer custa de R$ 193 a R$ 500

A diferença entre a oferta mais barata e a mais cara do mesmo produto passa de R$ 300. Não é erro de cadastro, é como o marketplace funciona.

O preço muda conforme frete embutido, prazo de entrega, se o item está em centro de distribuição, reputação do vendedor e quantas parcelas sem juros ele oferece. O mesmo aparelho, na mesma caixa, sai por valores bem distintos.

A recomendação prática é ignorar o extremo de cima e olhar com atenção o extremo de baixo. Ofertas muito abaixo da faixa costumam vir de vendedores novos, sem histórico e sem garantia declarada.

No caso desta ficha, a boa notícia é que o piso de preço estava em vendedor sólido. A oferta de R$ 193,10 vinha de uma loja com reputação verde no nível máximo e mais de 310 mil transações. É a combinação que você quer: preço baixo com contraparte confiável.

Uma referência para calibrar expectativa: qualquer valor até cerca de R$ 250 é bom negócio para este modelo. Acima de R$ 350, você já está pagando o preço de rivais com display digital e mais recursos.

Limpeza, revestimento e o que vem na caixa

O cesto tem revestimento antiaderente, e é ele que define se a limpeza vai ser tarefa de dois minutos ou de vinte. A descrição do fabricante no anúncio afirma que o revestimento permite lavagem em lava-louças.

Ainda assim, a lavagem à mão com esponja macia é o caminho mais seguro para qualquer antiaderente. Detergente de lava-louças é agressivo e, ciclo após ciclo, encurta a vida da camada.

A regra de ouro do antiaderente vale aqui como em qualquer panela: nada de esponja de aço, nada de palha metálica e nada de utensílio pontiagudo dentro do cesto. Um único arranhão vira ponto de descascamento.

Sobre o conteúdo da caixa, existe divergência entre os anúncios. A ficha de 127V lista apenas a bandeja de gotejamento. A de 220V cita fritadeira, grelha e bandeja coletora. Como as duas descrevem o mesmo aparelho, o mais provável é cadastro incompleto de um dos lados.

A saída é simples: leia a descrição do vendedor escolhido antes de pagar. Se a grelha for decisiva para você, pergunte pelo chat do anúncio e guarde a resposta.

Um último cuidado de manutenção. O corpo principal, onde ficam a resistência e a ventoinha, nunca deve ser mergulhado em água. Espere esfriar por completo, remova o cesto e limpe o interior com pano levemente úmido.

Selo A: o que muda de fato na conta de luz

A ficha traz classificação A no selo brasileiro de eficiência energética, a melhor classe dentro da categoria. É um diferencial que nem toda concorrente de entrada exibe.

Dá para dimensionar o gasto com a matemática mais simples possível, e é importante deixar claro que se trata de estimativa, não de medição nossa. O aparelho declara 1400 W, ou 1,4 kW.

Meia hora de uso por dia equivale a 0,7 kWh diário, algo perto de 21 kWh por mês se o aparelho rodasse em potência máxima o tempo inteiro. Com uma tarifa hipotética de R$ 0,80 por kWh, o teto ficaria em torno de R$ 17 mensais.

Na vida real o valor fica bem abaixo disso. A resistência não trabalha continuamente: ela liga e desliga para manter a temperatura, e passa boa parte do ciclo desligada. O número acima é o pior cenário possível, não a média.

Comparando com o forno elétrico convencional, a economia é o argumento mais forte da categoria. Forno grande consome muito mais e ainda gasta energia pré-aquecendo um volume enorme para assar quatro coxinhas.

Vale lembrar que a tarifa varia bastante por distribuidora e por bandeira tarifária. Use o cálculo acima como ordem de grandeza e substitua o valor do kWh que aparece na sua conta.

Espaço na bancada, ventilação e armazenamento

As medidas declaradas são 29,6 cm de altura, 35,8 cm de largura e 23,8 cm de profundidade. O peso é de 3,3 kg.

A profundidade de 23,8 cm é a medida amigável do conjunto: ela cabe com sobra em bancada padrão e não avança sobre a área de trabalho. A largura de 35,8 cm é o que exige planejamento.

Os 3,3 kg colocam o modelo entre os mais leves da faixa. A Mondial AFN-40-BFT, rival direta de 4 litros, pesa 4,59 kg. Mais de um quilo de diferença muda a disposição de tirar e guardar o aparelho todo dia.

O ponto que quase ninguém considera antes de comprar é a ventilação. Air fryer joga ar quente pela traseira e precisa de espaço livre atrás e em cima para não superaquecer.

Deixe cerca de 15 a 20 cm livres na traseira e evite usar o aparelho dentro de nicho fechado ou sob armário baixo. Calor preso reduz a eficiência do ciclo e castiga os componentes internos.

Também evite posicionar a fritadeira colada ao fogão. Respingo de gordura na carcaça e no exaustor traseiro é o começo de um problema de limpeza que só piora.



🆚 Comparativo com Concorrentes

ModeloFaixa de preço no MLCapacidadePotênciaOfertasDestaque
Elgin Quad Fry 4,2 L (este)R$ 193 a R$ 5004,2 L1400 W42Menor preço de entrada entre as 4 litros, com selo A
Elgin Start Fry 3,5 LR$ 180 a R$ 3893,5 L1400 W40Irmã menor: economiza pouco e perde 0,7 L
Mondial AFN-40-BFT 4 LR$ 252 a R$ 5864 L1500 W14100 W a mais, porém 1,3 kg mais pesada
Britânia BAF40A 4 LR$ 310 a R$ 3234 L1500 W3Preço estável, mas quase sem concorrência de ofertas
Agratto Supremma 4 LR$ 320,994 L1400 W1Oferta única no catálogo, sem disputa de preço

O quadro acima usa preços e contagem de ofertas coletados na mesma data, direto da API do Mercado Livre. Faixas de preço em marketplace mudam rápido, então trate os valores como fotografia do momento.

A comparação mais interessante é dentro da própria Elgin. A Start Fry de 3,5 L parte de R$ 180, apenas R$ 13 abaixo do piso da Quad Fry, e entrega 0,7 litro a menos. Nessa conta, pagar a diferença pela versão maior faz mais sentido do que economizar.

Contra a Mondial AFN-40-BFT, a disputa é mais equilibrada. A Mondial tem 100 W a mais e é uma das rivais mais vendidas da categoria, mas parte de R$ 252 e pesa 4,59 kg. A Quad Fry ganha em preço de entrada, em peso e em número de ofertas disponíveis.

Britânia BAF40A e Agratto Supremma mostram o outro lado do problema de liquidez. As duas são produtos legítimos, porém com 3 e 1 oferta ativas respectivamente. Poucos vendedores significa preço travado e dificuldade de trocar o produto se algo der errado.

Nenhuma das cinco tem cesto duplo ou janela de visualização. Quem procura esses recursos precisa subir de faixa, e aí o orçamento passa dos R$ 500.


👍 Para Quem é Indicado

Casais e casas de 2 a 3 pessoas: É o cenário em que os 4,2 litros resolvem o jantar inteiro em um ciclo só, sem segunda leva.

Quem está comprando a primeira air fryer: Preço baixo reduz o risco do experimento. Se a rotina não engatar, você não gastou o preço de um forno.

Quem prefere botão a tela: Manípulo tem retorno tátil, não trava e não apaga com o tempo. Também é mais fácil para quem enxerga pouco.

Cozinhas pequenas e apartamentos: Com 23,8 cm de profundidade e 3,3 kg, é fácil de guardar no armário entre um uso e outro.

Quem quer gastar pouco de luz: O selo A é o melhor da categoria e substitui o forno grande em preparos pequenos do dia a dia.


👎 Para Quem NÃO é Indicado

Famílias de 4 pessoas ou mais: O cesto único obriga a fazer duas levas na maioria das refeições. Procure modelos de 6 litros para cima.

Quem quer programas prontos: Não há presets nem display. Se você conta com o botão de batata frita para acertar o ponto, este não é o modelo.

Quem acompanha o preparo pelo visor: Sem janela transparente, a conferência exige puxar o cesto. Quem se incomoda com isso deve subir de faixa.

Quem quer assar frango inteiro: Não é o formato para isso. Aves inteiras pedem air fryer forno, com prateleiras e volume bem maior.

Quem exige 12 meses de garantia no papel: O prazo depende do vendedor, e a oferta mais barata declarava 3 meses. Compare antes de escolher a loja.


💰 Vale a Pena? Veredicto Final

A Elgin Quad Fry 4,2 L faz uma coisa muito bem: entregar o essencial de uma air fryer pelo menor preço possível sem recorrer a marca desconhecida. A R$ 193,10 em vendedor com reputação verde, ela é uma das portas de entrada mais honestas da categoria.

O que você abre mão está claro na ficha e não é escondido em letra miúda. Não há display, não há receitas pré-programadas e não há visor para espiar o alimento. São ausências de projeto, escolhidas para segurar o custo, e não falhas de fabricação.

O que você leva em troca é consistente. A faixa de 80 °C a 200 °C é completa, o selo A é o melhor da classe, o peso de 3,3 kg facilita a rotina e as 42 ofertas ativas mantêm o preço sob pressão.

A nota 4,9 apoiada em 25.576 avaliações de compradores no Mercado Livre reforça o caso. É uma amostra grande o bastante para indicar que o aparelho chega funcionando e cumpre o combinado na maioria das casas. Como toda nota de marketplace, ela fala mais da experiência inicial do que da vida útil em cinco anos.

Os dois cuidados reais na hora de comprar não têm a ver com o produto, e sim com o anúncio. Confirme a voltagem, porque 127V e 220V são fichas separadas. E confira o prazo de garantia que o vendedor escolhido declara, porque ele varia de loja para loja.

A nota final de 7,7 reflete essa combinação: custo-benefício alto, eficiência energética no topo da classe e recursos deliberadamente enxutos. Ela é calculada a partir da ficha técnica, do preço praticado, da reputação dos vendedores e da média das avaliações reais de compradores, e não de um teste físico nosso.

Resumo do resumo: se você cozinha para até três pessoas e quer gastar o mínimo, é uma compra difícil de criticar. Se a casa tem quatro pessoas ou você faz questão de painel digital, o dinheiro rende mais numa faixa acima.


📊 Nota Final: 7.7/10

CritérioNota
Custo-Benefício9/10
Capacidade e Versatilidade7/10
Controles e Recursos6.5/10
Construção7.5/10
Eficiência Energética9/10
Pós-venda e Garantia7/10
MÉDIA FINAL7.7

🛒 Onde Comprar

👉 Confira o preço atualizado e a disponibilidade do Air Fryer Elgin Quad Fry 4,2L 1400W no Mercado Livre:


❓ Perguntas Frequentes (FAQ)

A Air Fryer Elgin Quad Fry é boa mesmo?

Para o preço que cobra, sim. Ela reúne 4,9 de 5 em 25.576 avaliações de compradores no Mercado Livre, tem faixa completa de 80 °C a 200 °C e selo A de eficiência. As limitações são de recursos, não de funcionamento: não tem display, presets nem janela de visualização.

Quantas pessoas os 4,2 litros atendem?

Duas pessoas com folga e três com o cesto cheio. Lembre que o volume declarado é o do cesto inteiro e que parte dele precisa ficar livre para o ar circular. A partir de quatro pessoas, o preparo vira duas levas.

A Quad Fry é 127V ou 220V?

Existem as duas versões, em anúncios separados no Mercado Livre. A ficha analisada neste review é a de 127V, que tem 42 ofertas e parte de R$ 193,10. A de 220V tem 10 ofertas e parte de R$ 250. O modelo não é bivolt, então confira a voltagem antes de pagar.

Qual a diferença entre a Quad Fry e a Start Fry da própria Elgin?

A Start Fry tem 3,5 litros e a Quad Fry tem 4,2 litros. Ambas declaram 1400 W e a mesma faixa de temperatura. No levantamento, a Start Fry partia de R$ 180 e a Quad Fry de R$ 193,10, uma diferença pequena para 0,7 litro a mais de capacidade.

A Elgin Quad Fry tem display digital?

Não. O controle é feito por manípulos giratórios, um para temperatura e outro para tempo. A ficha do anúncio marca “com tela touch: sim”, mas isso contradiz o próprio campo de tipo de controle e a ficha de 220V do mesmo aparelho. Trate como erro de cadastro do catálogo.

Dá para lavar o cesto na lava-louças?

A descrição do fabricante no anúncio afirma que o revestimento antiaderente permite lavagem em lava-louças. Ainda assim, lavar à mão com esponja macia preserva melhor a camada antiaderente ao longo do tempo. O corpo do aparelho nunca deve ser mergulhado em água.

Quanto tempo de garantia tem a Elgin Quad Fry?

O prazo é declarado por cada vendedor, e não pelo catálogo. A oferta mais barata do levantamento informava garantia de fábrica de 3 meses. Confira o que a loja escolhida declara na página do anúncio antes de finalizar a compra.

A Quad Fry gasta muita energia?

Ela declara 1400 W e traz selo A, a melhor classe de eficiência da categoria. Numa estimativa de meia hora por dia em potência máxima, o consumo chegaria a cerca de 21 kWh por mês. Na prática fica bem abaixo disso, porque a resistência liga e desliga para manter a temperatura.

Vale mais a pena a Quad Fry ou a Mondial AFN-40-BFT?

Depende do que pesa mais para você. A Mondial tem 1500 W contra 1400 W da Elgin, mas parte de R$ 252, pesa 4,59 kg contra 3,3 kg e tinha 14 ofertas contra 42. A Quad Fry leva vantagem em preço de entrada, peso e disponibilidade.

Cabe frango inteiro na Quad Fry?

Não é o formato indicado. Um cesto de 4,2 litros trabalha bem com pedaços, coxas e sobrecoxas, mas ave inteira pede air fryer do tipo forno, com prateleiras e volume bem maior.


🎓 Como Avaliamos

Nossa análise combina a ficha técnica oficial do fabricante com a leitura de milhares de avaliações reais de compradores no Mercado Livre. Não recebemos os produtos do fabricante nem fazemos teste de laboratório. O objetivo é te dar um panorama honesto e imparcial (prós, contras e comparativos) para você decidir com segurança. Preços e disponibilidade são verificados na data da publicação.


🔗 Veja Também


Análise elaborada a partir das especificações oficiais e de avaliações públicas de compradores no Mercado Livre. Baseado também em 25576 avaliações de compradores no Mercado Livre (média 4.9★). Não realizamos teste físico em laboratório.

Última atualização: agosto de 2026.

Este artigo contém links de afiliados. Ao comprar através deles, você apoia nosso trabalho sem custo adicional. Preços e disponibilidade podem variar; confira sempre o valor final na página do produto.

🎟️Cupom exclusivo: R$ 400 OFF em produtos selecionados da Dafbgehcd83385Ver (loja no Mercado Livre) · válido até 16/09#YOUTUBEDCTIRA400ver produtos →

🎫 Ver todos os 8 cupons ativos →