
⚡ Resposta rápida: o Bicicleta Ergométrica Spinning X11 vale a pena (nota 7,3/10), ideal para quem quer começar a pedalar em casa gastando pouco e pesa até 110 kg. Destaques: É a bicicleta ergométrica mais barata entre as mais vendidas da categoria, com anúncios a partir de R$ 390 e frete grátis, 4,7 de média em 11.937 avaliações de compradores no Mercado Livre, o maior volume de opinião da categoria, Não precisa de tomada: o monitor LCD funciona a pilha, então não existe armadilha de 127V ou 220V. Atenção: Volante de inércia de 6 kg, contra 8 kg a 13 kg das concorrentes mais caras: a pedalada é menos macia, Limite de 110 kg de peso do usuário, um dos mais baixos entre os modelos populares.
⭐ Resumo Rápido
| Item | Resumo |
|---|---|
| Nota Final | 7.3/10 |
| Faixa de Preço | R$ 390 a R$ 560 |
| Melhor para | quem quer começar a pedalar em casa gastando pouco e pesa até 110 kg |
| Pontos fortes | É a bicicleta ergométrica mais barata entre as mais vendidas da categoria, com anúncios a partir de R$ 390 e frete grátis, 4,7 de média em 11.937 avaliações de compradores no Mercado Livre, o maior volume de opinião da categoria, Não precisa de tomada: o monitor LCD funciona a pilha, então não existe armadilha de 127V ou 220V, 50 anúncios ativos da mesma ficha, quase todos de vendedores nível 5 verde, o que dá margem para escolher preço e prazo |
| Pontos fracos | Volante de inércia de 6 kg, contra 8 kg a 13 kg das concorrentes mais caras: a pedalada é menos macia, Limite de 110 kg de peso do usuário, um dos mais baixos entre os modelos populares, A ficha do fabricante não informa freio de emergência e não traz Bluetooth, USB nem aplicativo |
🛒 Onde Comprar
👉 Confira o preço atualizado e a disponibilidade do Bicicleta Ergométrica Spinning X11 no Mercado Livre:
📋 O Que é Bicicleta Ergométrica Spinning X11?
A Bicicleta Ergométrica Spinning Liftness X11 é a bike de entrada que lidera as vendas da categoria no Mercado Livre. Ela aparece com nomes diferentes no mesmo anúncio, BrusFit e Liftness, porque é o mesmo chassi vendido por vários distribuidores. O modelo de fábrica é o X11, e é isso que você deve procurar na hora de comparar.
O formato é o de spinning, aquele com o guidão e o assento mais altos e o volante de inércia na frente. Não é uma ergométrica vertical de academia com painel eletrônico e programas de carga. É uma bike mecânica: você gira um knob e o atrito aumenta.
A proposta fica clara no preço. Com anúncios a partir de R$ 390, a X11 custa menos que quase qualquer equipamento de cardio novo no Brasil. Em troca, os números da ficha são modestos. O volante tem 6 kg, a estrutura pesa 16,5 kg e o limite de usuário é de 110 kg.
Este review usa a ficha oficial do produto no catálogo do Mercado Livre, os preços dos 50 anúncios ativos e o resumo das 11.937 avaliações de compradores. Não fizemos teste físico nem medição de bancada, e nenhuma frase aqui finge o contrário.
📋 Ficha Técnica Completa
| Especificação | Detalhe |
|---|---|
| Marca | BrusFit (também vendida como Liftness) |
| Modelo | X11 |
| Linha | Spinning |
| Tipo | Bicicleta ergométrica de spinning |
| Cor | Preto e vermelho |
| Peso do volante de inércia | 6 kg |
| Tipo de resistência | Mecânico |
| Níveis de resistência | 9 |
| Programas | 6 |
| Peso máximo do usuário | 110 kg |
| Peso do equipamento | 16,5 kg |
| Dimensões (C x L x A) | 85 cm x 44 cm x 1,10 m |
| Material da estrutura | Aço |
| Sistema de transmissão | Por correia |
| Tela | Sim, LCD |
| Funções do monitor | Velocidade, tempo, distância, calorias, odômetro e modo scan |
| Alimentação | Pilha |
| Assento ajustável | Sim |
| Guidão ajustável | Sim |
| Correias de pedal ajustáveis | Sim |
| Estabilizadores de piso | Sim |
| Rodas de transferência | Sim |
| Porta garrafa | Sim |
| Freio de segurança | Não informado pelo fabricante |
| Bluetooth / Wi-Fi / USB | Não |
| Tela touch | Não |
| Dobrável | Não |
| Requer montagem | Sim |
✅ Prós
- 💰 O menor preço entre as mais vendidas: Anúncios da mesma ficha começam em R$ 390 com frete grátis. A segunda colocada em vendas pede R$ 425,90 e as versões com volante de 8 kg partem de R$ 461,99.
- ⭐ Volume de avaliação que nenhuma rival tem: São 11.937 avaliações de compradores no Mercado Livre com média de 4,7. Isso não prova qualidade de fábrica, mas mostra um padrão de entrega e de montagem já repetido milhares de vezes.
- 🔌 Não usa tomada: O monitor LCD roda a pilha e a resistência é mecânica. Você escolhe onde colocar sem pensar em extensão, e a dúvida de voltagem simplesmente não existe neste produto.
- 🛠️ Ajustes de encaixe que a faixa de preço costuma cortar: Assento e guidão são ajustáveis, as correias de pedal também, e há estabilizadores de piso. Em bikes desta faixa é comum o guidão vir fixo.
- 🏠 Ocupa pouco e sai do lugar fácil: São 85 cm por 44 cm de base e 16,5 kg no total, com rodas de transferência na frente. Cabe em canto de quarto e vai para a parede depois do treino.
- 🛒 Muitos vendedores disputando a mesma ficha: Os 50 anúncios ativos incluem lojas nível 5 verde com dezenas de milhares de transações. Dá para comparar preço, prazo e frete sem sair do mesmo produto.
❌ Contras
- ⚙️ Volante de 6 kg deixa a pedalada mais seca: O volante é o que carrega a inércia entre uma pedalada e outra. Com 6 kg o movimento é menos contínuo que nos modelos de 8 kg, 12 kg ou 13 kg. Quem já pedalou em bike de academia sente a diferença.
- ⚖️ Limite de 110 kg: É um dos tetos mais baixos entre os modelos populares da categoria. As concorrentes na faixa de R$ 460 a R$ 570 declaram 120 kg, e as de volante pesado chegam a 140 kg ou 150 kg.
- 🛑 Sem freio de emergência declarado: A ficha do fabricante marca o item freio de segurança como ausente. Em bike de spinning o volante continua girando por inércia, então isso pesa para quem treina em ritmo alto ou tem criança em casa.
- 📵 Monitor básico, sem conexão nenhuma: O LCD mostra velocidade, tempo, distância, calorias, odômetro e modo scan. Não há Bluetooth, Wi-Fi, saída USB nem aplicativo, e a leitura de calorias em bike mecânica é sempre uma estimativa grosseira.
- 🔧 Montagem por conta do comprador: O produto chega desmontado e a ficha confirma que exige montagem. É trabalho de chave e paciência, e apertos malfeitos são a causa mais comum de rangido depois.
- 📋 A própria ficha se contradiz em um item: O catálogo marca com tela LCD e lista as funções do monitor, mas também marca com computador como não. Trate o painel como um mostrador simples, não como console de treino.
🔍 Análise Detalhada
O Volante de 6 kg é o Coração da Conversa
Em bicicleta de spinning, o número que mais muda a sensação de pedal é o peso do volante de inércia. Ele é o disco de metal na frente do equipamento. Quanto mais pesado, mais o movimento se sustenta sozinho entre as pedaladas.
A X11 declara 6 kg. Isso a coloca na faixa de entrada. As bikes que imitam a pedalada de academia trabalham com 13 kg ou mais, e custam a partir de R$ 1.357 no mesmo levantamento de mais vendidos.
O que 6 kg significa na prática: a pedalada é utilizável e serve para treino cardiovascular em casa, mas ela é mais seca. Em cadência alta, com pouca resistência, o giro tende a parecer solto. Aumentar o atrito no knob disfarça parte disso.
Vale dizer o que não muda. Volante leve não significa treino sem efeito. Para quem hoje não pedala nada, a diferença entre 6 kg e 8 kg importa muito menos que a diferença entre treinar e não treinar. É por isso que a nota de custo-benefício aqui é alta mesmo com essa ressalva.
Quem faz questão de pedalada macia tem um caminho barato: a versão Liftness com volante de 8 kg sai por cerca de R$ 461,99, um acréscimo de aproximadamente R$ 70 sobre o anúncio mais barato da X11. É a comparação mais honesta a fazer antes de fechar a compra.
| Volante | Modelos nesta faixa | Preço de partida | Sensação esperada |
|---|---|---|---|
| 5 kg a 6 kg | X11, Sevenfit EPS-988, Velocron V500 | R$ 390 | Entrada, pedal mais seco |
| 8 kg | Liftness Spinning 8 kg | R$ 461,99 | Meio de caminho, giro mais contínuo |
| 12 kg a 15 kg | WCT Fitness, Odin Fit Sprint, MZY 680 | R$ 739,99 | Perto da bike de academia |
Resistência Mecânica e os 9 Níveis: Como Isso Funciona de Verdade
A X11 usa resistência mecânica. Um sistema de atrito pressiona o volante conforme você gira o knob. Não há ímã, não há motor e não há carga controlada por eletrônica.
Isso tem uma vantagem prática: funciona sem energia e quase não tem o que quebrar de eletrônico. Tem também uma limitação: os 9 níveis não são degraus calibrados em watts. São posições do knob, e a carga real varia com o desgaste da peça de atrito.
Por isso, não espere repetir um treino com precisão de número. Quem segue planilha de potência ou quer acompanhar evolução em watts precisa de outra categoria de equipamento, com resistência magnética e console de verdade.
Os 6 programas citados na ficha também merecem cautela. Em bikes mecânicas desta faixa, programa costuma ser um modo de exibição no mostrador, não uma variação automática de carga, porque nada no aparelho é capaz de mudar a resistência sozinho. A ficha não detalha o que cada programa faz, e nós não vamos preencher esse vazio com suposição.
Uma observação útil sobre manutenção: em sistema de atrito, a peça que encosta no volante é consumível. Ela se gasta com o uso e é o item que costuma pedir ajuste ou troca antes de qualquer outra coisa.
Estrutura, Peso do Usuário e Estabilidade
A estrutura é de aço e o conjunto pesa 16,5 kg. Esse número tem duas leituras. Ele facilita muito mover e guardar o equipamento, e ao mesmo tempo explica o limite declarado de 110 kg para o usuário.
Comparando com as vizinhas de prateleira: a Sevenfit EPS-988 declara 100 kg, as Liftness da linha SP50 declaram 120 kg, e as de volante pesado chegam a 140 kg ou 150 kg. A X11 fica no meio-baixo dessa tabela.
O limite de peso não é sugestão de fabricante para constar no papel. Ele define a garantia. Usuário acima do teto declarado costuma perder cobertura em caso de trinca ou deformação, e é exatamente por isso que este é o primeiro item a conferir antes de comprar.
A favor da estabilidade, a ficha confirma estabilizadores de piso. São os pés reguláveis que compensam chão irregular. É o recurso certo para quem vai montar em piso de cerâmica antigo ou em laje.
As medidas de 85 cm de comprimento por 44 cm de largura são generosas para apartamento. Com 1,10 m de altura, ela também passa por baixo de prateleira e cabe em vão de armário na maioria dos casos.
O Monitor LCD e a Contradição na Ficha
O painel é um LCD alimentado por pilha. Segundo a ficha, ele mostra velocidade, tempo, distância, calorias, odômetro e um modo scan que alterna essas leituras na tela.
Aqui aparece a inconsistência que vale registrar. O mesmo catálogo marca com tela como sim e com computador como não. A leitura mais provável é que o fabricante considera o mostrador simples algo diferente de um console de treino, mas o registro fica ambíguo.
A recomendação honesta é calibrar a expectativa pelo item mais modesto. Considere um mostrador de acompanhamento, não um computador de bordo. Não há Bluetooth, Wi-Fi, USB nem tela touch, e a ficha é explícita nisso.
Sobre calorias: em qualquer bike mecânica sem sensor de frequência cardíaca, esse número é uma estimativa por fórmula fixa. Ele serve para comparar um treino seu com outro treino seu, e não como medida de gasto real.
O lado bom da alimentação por pilha é a liberdade de posicionamento. Você não depende de tomada próxima e não existe a pergunta de 127V ou 220V, que é a dúvida número um em quase todo eletrodoméstico que analisamos aqui.
Ajustes, Conforto e a Montagem que Vem por Conta
A ficha confirma três ajustes que fazem diferença real no encaixe: assento ajustável, guidão ajustável e correias de pedal ajustáveis. Em bikes de entrada é comum o guidão vir fixo, e isso limita quem é muito alto ou muito baixo.
Também estão listados porta garrafa e rodas de transferência. São conveniências pequenas que aparecem no uso diário, sobretudo se o equipamento não vive montado no meio da sala.
O produto exige montagem, e a ficha declara isso. A montagem de spinning bike é relativamente simples: base, guidão, assento, pedais e monitor. O ponto de atenção é o aperto. Parafuso frouxo em base ou em haste de assento é a origem mais comum de rangido e de folga que aparecem depois de algumas semanas.
Um cuidado que vale para todo modelo com pedal de rosca: o pedal esquerdo costuma ter rosca invertida. Trocar os lados na montagem é o tipo de erro que danifica a manivela, e não tem conserto barato.
O Que Dizem as 11.937 Avaliações de Compradores no Mercado Livre
A X11 acumula média de 4,7 em 11.937 avaliações de compradores no Mercado Livre. É o maior volume de opinião da categoria, e por isso a distribuição diz mais que a média.
Somando as notas 4 e 5 estrelas, chega-se a 93% das avaliações. Na outra ponta, 409 compradores deixaram 1 ou 2 estrelas, o equivalente a 3,4% do total. Não é um número que se possa ignorar, mas está dentro do que se vê em produto de volume alto que depende de montagem e de transporte.
É importante ser claro sobre o que esse dado é e o que ele não é. Avaliação de marketplace mistura produto, vendedor, frete e embalagem em uma única nota. Ela indica consistência de entrega e ausência de defeito grosseiro em escala. Ela não substitui teste de durabilidade, e nós não temos esse teste para oferecer.
Outro ponto de contexto: as avaliações de catálogo no Mercado Livre são agregadas por família de produto. Isso significa que a nota reflete o conjunto de anúncios da mesma ficha, e não um vendedor específico.
| Estrelas | Avaliações | Participação |
|---|---|---|
| 5 estrelas | 10.073 | 84% |
| 4 estrelas | 1.034 | 9% |
| 3 estrelas | 421 | 4% |
| 2 estrelas | 133 | 1% |
| 1 estrela | 276 | 2% |
Quanto Custa Hoje e Como Não Pagar Mais Caro pela Mesma Bike
Levantamos os 50 anúncios ativos desta ficha em agosto de 2026. O bloco principal fica entre R$ 390 e cerca de R$ 560. Existem também anúncios avulsos acima de R$ 1.100 para o mesmo produto, e não há razão para pagar isso.
Essa dispersão é a informação mais valiosa deste review. Dentro da mesma página de produto, a diferença entre o anúncio mais barato e um anúncio desatento passa de R$ 700. Conferir a lista de vendedores antes de clicar em comprar vale mais que qualquer cupom.
Os vendedores que ancoram a faixa baixa têm reputação alta. A oferta de R$ 390 com frete grátis é de loja nível 5 verde com selo platinum e mais de 15 mil transações no histórico. As seguintes, na casa dos R$ 458 a R$ 466, também são nível 5 verde.
Preço de marketplace muda, e esta tabela é um retrato de agosto de 2026. Use o botão para ver o valor do dia antes de decidir.
| Preço | Vendedor | Reputação | Transações no histórico |
|---|---|---|---|
| R$ 390,00 com frete grátis | IMPORTADORAITS | Nível 5 verde, platinum | 15.419 |
| R$ 457,99 | LEVIS_SHOP | Nível 5 verde, platinum | 32.743 |
| R$ 459,99 | LTXEQUIPAMENTS | Nível 5 verde, platinum | 23.078 |
| R$ 465,88 | JUNIXCOM | Nível 5 verde | 11.584 |
Cuidado com o Nome X11: Há Fichas Diferentes com o Mesmo Apelido
Ao procurar por Spinning X11 no Mercado Livre aparecem várias páginas com esse nome no título. Elas não são todas o mesmo aparelho, e essa é uma armadilha real de compra.
Verificamos no catálogo: existem fichas anunciadas como Liftness Spinning X11 cujo campo de modelo do fabricante traz SP5000VM, SP50PT-VM ou XSP50VM. Esses registros declaram volante de 8 kg e limite de 120 kg, e custam de R$ 452 a R$ 590.
Ou seja, o X11 no título às vezes é nome comercial, e não o modelo de fábrica. O produto analisado neste review é o que traz X11 no campo de modelo, com volante de 6 kg, limite de 110 kg e 16,5 kg de peso.
Como se proteger na prática: abra a ficha técnica do anúncio e confira três campos antes de comprar, que são modelo, peso do volante de inércia e peso máximo suportado. Se o volante disser 8 kg, você está diante de outro equipamento, provavelmente melhor e mais caro.
Essa checagem não é preciosismo. Comprar achando que leva 8 kg de volante e receber 6 kg é o tipo de frustração que gera devolução, e o custo dela é sempre do comprador em tempo.
🆚 Comparativo com Concorrentes
| Modelo | Preço de partida | Volante | Peso máx. | Níveis | Destaque |
|---|---|---|---|---|---|
| Spinning X11 (este review) | R$ 390 | 6 kg | 110 kg | 9 | A mais barata e a nº 1 em vendas da categoria |
| Sevenfit EPS-988 | R$ 425,90 | 6 kg | 100 kg | 9 | Mesmo volante, teto de peso menor, custa mais |
| Liftness Spinning 8 kg | R$ 461,99 | 8 kg | 120 kg | 9 | Volante e limite maiores por cerca de R$ 70 |
| Velocron V500 | R$ 566 | 5 kg | 120 kg | 50 | Mais posições de ajuste, volante mais leve |
| WCT Fitness 13 kg | R$ 1.357 | 13 kg | 140 kg | 30 | Pedalada de academia, preço três vezes maior |
A leitura da tabela é direta: entre as bikes de volante leve, a X11 é a mais barata e ainda tem teto de peso maior que a Sevenfit, que pede R$ 35 a mais. Nessa comparação ela ganha sem discussão.
A disputa que realmente importa é contra a Liftness de 8 kg. Por cerca de R$ 70 acima do anúncio mais baixo da X11, sobe o volante de 6 kg para 8 kg e o limite de 110 kg para 120 kg. Para quem pesa perto do teto, ou para quem quer pedalada mais macia, esse acréscimo é o dinheiro melhor gasto de toda a categoria.
A Velocron V500 mostra que número grande de níveis não vale muito por si. São 50 posições e um volante de 5 kg, por R$ 566. Nível de atrito é ajuste; volante é o que define a qualidade do giro.
A WCT Fitness de 13 kg joga em outro campeonato, com 140 kg de limite e preço três vezes maior. Ela é a referência de quem quer sensação de academia, e serve aqui para deixar claro o que a X11 não é.
Os preços são de consulta em agosto de 2026, feita nos mais vendidos da categoria de bicicletas ergométricas do Mercado Livre. Valores de marketplace mudam com frequência.
👍 Para Quem é Indicado
✅ Quem quer começar a pedalar em casa gastando o mínimo: Por R$ 390 é difícil colocar qualquer equipamento de cardio novo em casa. Para sair do zero, a X11 resolve.
✅ Quem pesa confortavelmente abaixo de 110 kg: Dentro do limite declarado, a estrutura de aço com estabilizadores atende uso doméstico regular.
✅ Quem tem pouco espaço: Base de 85 cm por 44 cm, 16,5 kg e rodas de transferência. Ela treina na sala e dorme no canto do quarto.
✅ Quem quer treino simples, sem app e sem tela: Monitor a pilha com as leituras básicas. Sem pareamento, sem assinatura e sem depender de celular.
✅ Quem prefere comprar de vendedor com histórico grande: São 50 anúncios na mesma ficha, com lojas nível 5 verde entre as mais baratas.
👎 Para Quem NÃO é Indicado
❌ Quem pesa acima de 110 kg: O teto declarado define a garantia. Neste caso, olhe os modelos de 120 kg a 150 kg da mesma lista.
❌ Quem vem de aula de spinning em academia: A diferença de 6 kg para 13 kg de volante aparece na primeira pedalada em cadência alta.
❌ Quem treina por potência ou segue planilha: Resistência de atrito não entrega carga calibrada. Sem watts e sem repetição precisa de estímulo.
❌ Quem quer app, Bluetooth ou aula guiada: A ficha descarta Bluetooth, Wi-Fi, USB e tela touch. Não há integração de nenhum tipo.
❌ Quem não quer montar nada: Chega desmontada e a montagem é do comprador. Se isso é impedimento, considere serviço de montagem no orçamento.
💰 Vale a Pena? Veredicto Final
A Spinning X11 é honesta no que entrega e é preciso ser honesto sobre o que ela não entrega. Ela é a porta de entrada mais barata para pedalar em casa, com a maior base de avaliação da categoria e uma nuvem de 50 vendedores disputando preço na mesma ficha. Esse conjunto explica a liderança de vendas.
O que você compra por R$ 390 é uma bike mecânica de volante leve, com limite de 110 kg e um mostrador básico a pilha. O que você não compra é pedalada de academia, carga calibrada ou qualquer conectividade. Nenhum desses pontos é defeito escondido: todos estão na ficha, e o preço reflete cada um deles.
A recomendação prática se divide em dois cenários. Se o orçamento é o fator que decide, e você está abaixo de 110 kg, a X11 faz sentido e a nota 7,3 reflete isso. Se sobram R$ 70, a versão de volante de 8 kg com limite de 120 kg é a melhor troca de dinheiro por qualidade em toda esta categoria, e seria desonesto não dizer.
Duas checagens antes de fechar. Confirme no campo de modelo do anúncio que se trata do X11 de 6 kg, porque há fichas com o mesmo apelido no título e outro aparelho por dentro. E compare os vendedores da mesma página, já que a diferença entre o anúncio mais barato e o mais caro da ficha passa de R$ 700.
📊 Nota Final: 7.3/10
| Critério | Nota |
|---|---|
| Custo-Benefício | 9/10 |
| Confiança da Compra | 8.5/10 |
| Conforto e Ajustes | 7.5/10 |
| Construção e Estabilidade | 6.5/10 |
| Resistência e Treino | 6.5/10 |
| Monitor e Recursos | 5.5/10 |
| MÉDIA FINAL | 7.3 |
🛒 Onde Comprar
👉 Confira o preço atualizado e a disponibilidade do Bicicleta Ergométrica Spinning X11 no Mercado Livre:
❓ Perguntas Frequentes (FAQ)
A Bicicleta Ergométrica Spinning X11 é boa para emagrecer?
Ela serve para treino cardiovascular regular em casa, que é a parte de exercício de qualquer processo de emagrecimento. O resultado depende de frequência, intensidade e alimentação, não do equipamento. Para esse objetivo, a limitação do volante de 6 kg pesa pouco: o que importa é pedalar com constância.
Ela precisa de tomada? Qual a voltagem?
Não precisa. Segundo a ficha, a alimentação é por pilha e serve apenas para o monitor LCD. A resistência é mecânica, então não existe versão 127V ou 220V deste produto e você pode montar em qualquer lugar da casa.
Qual o peso máximo que a X11 suporta?
O fabricante declara 110 kg de peso máximo do usuário. Esse limite é o que define a cobertura de garantia, então quem está acima dele deve procurar os modelos de 120 kg ou mais, como as Liftness da linha SP50.
O volante de 6 kg é suficiente?
É suficiente para uso doméstico e para quem está começando. Ele deixa a pedalada menos contínua que os volantes de 8 kg, 12 kg ou 13 kg das concorrentes mais caras. Se pedalada macia é prioridade, a versão de 8 kg custa cerca de R$ 70 mais.
A X11 é silenciosa?
A ficha informa transmissão por correia, que em geral é mais silenciosa que corrente, mas o fabricante não declara nível de ruído em decibéis e nós não medimos. O que se pode dizer com segurança é que sistemas de atrito produzem algum ruído de contato, e que aperto correto na montagem é o que evita rangido.
Vem montada?
Não. A ficha confirma que o produto requer montagem, e ela é feita pelo comprador. O ponto de atenção é apertar bem base, haste do assento e guidão, e observar que o pedal esquerdo costuma ter rosca invertida.
Dá para acompanhar o treino pelo celular?
Não. A ficha descarta Bluetooth, Wi-Fi, porta USB e tela touch. O acompanhamento é só pelo mostrador LCD, com velocidade, tempo, distância, calorias, odômetro e modo scan.
Qual a diferença entre a X11 e as outras Spinning X11 que aparecem na busca?
Várias fichas usam X11 no título como nome comercial, mas trazem SP5000VM, SP50PT-VM ou XSP50VM no campo de modelo, com volante de 8 kg e limite de 120 kg. Confira sempre os campos modelo, peso do volante e peso máximo antes de comprar.
Quanto custa a Bicicleta Ergométrica Spinning X11?
Em consulta de agosto de 2026, os anúncios desta ficha ficavam entre R$ 390, com frete grátis, e cerca de R$ 560 no bloco principal, com alguns anúncios avulsos passando de R$ 1.100 pelo mesmo produto. Preço de marketplace muda, então confira o valor do dia.
Ela tem freio de emergência?
A ficha do fabricante marca o item freio de segurança como ausente e não descreve função de parada rápida. Como em bike de spinning o volante segue girando por inércia, esse é um ponto a considerar por quem treina em ritmo forte ou tem criança em casa.
A nota de 4,7 no Mercado Livre é confiável?
Ela vem de 11.937 avaliações de compradores, com 93% delas em 4 ou 5 estrelas e 3,4% em 1 ou 2 estrelas. É um bom indicador de consistência de entrega e ausência de defeito grosseiro em escala. Não é teste de durabilidade, e mistura na mesma nota produto, vendedor e frete.
🎓 Como Avaliamos
Nossa análise combina a ficha técnica oficial do fabricante com a leitura de milhares de avaliações reais de compradores no Mercado Livre. Não recebemos os produtos do fabricante nem fazemos teste de laboratório. O objetivo é te dar um panorama honesto e imparcial (prós, contras e comparativos) para você decidir com segurança. Preços e disponibilidade são verificados na data da publicação.
🔗 Veja Também
- Air Fryer Mondial AFN-40-BFT 4L é Boa? Vale a Pena? Review Completo 2026 [+ Prós e Contras]
- Esmerilhadeira Bosch GWS 700 é Boa? Review Completo 2026 [+ Prós e Contras]
- Prancha Lizze Extreme 480 Vale a Pena? Review Completo 2026 [+ Prós e Contras]
Análise elaborada a partir das especificações oficiais e de avaliações públicas de compradores no Mercado Livre. Baseado também em 11937 avaliações de compradores no Mercado Livre (média 4.7★). Não realizamos teste físico em laboratório.
Última atualização: agosto de 2026.
Este artigo contém links de afiliados. Ao comprar através deles, você apoia nosso trabalho sem custo adicional. Preços e disponibilidade podem variar; confira sempre o valor final na página do produto.